• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
Sport local

Tour cycliste de Martinique : Dilhan Will dans le top 10 !

Alain Paulmin Lundi 11 Juillet 2022 - 10h34
Tour cycliste de Martinique : Dilhan Will dans le top 10 !
La sélection de Guyane avec Dilhan Will

La 41e édition du Tour cycliste de Martinique a débuté samedi (9 juillet) avec une première étape en ligne (Sainte-Luce/Le marin) de 135,7 km. Lors de la deuxième étape, Dilhan Will a déjà démontré qu’il n’était pas là pour faire de la figuration et s’impose déjà comme le jeune à suivre durant ce tour cycliste en se hissant à le 9e place du classement individuel au temps.

La 41e édition du Tour cycliste de Martinique a débuté samedi (9 juillet) avec une première étape en ligne (Sainte-Luce/Le marin) de 135,7 km. Il y aura neuf étapes, dont deux contre-la-montre individuels, soit, au total, 1088 km. Après deux jours de course, le leader de la sélection de la Guyane et Champion de France d’outre-mer Dilhan Will a très bien représenté les couleurs de la Guyane et se porte à merveille.
Lors de la 1ere il a fait toute la course devant, malgré un coup de moins bien, Dilhan s’impose, il est le premier Guyanais a terminé 1er avec un retard de 4 minutes. Lors du contre-la-montre individuels du 2eme tronçon de la 2eme étape, le Guyanais est le premier antillo-guyanais à se classer 6eme avec un retard de 17 secondes.
Ce lundi c’est la 3ième étape : Fort de France – Trinité départ 10h00 – 125,300 km, une étape piégeuse qui peut tout faire basculer.
[[992302]]
Les résultats enregistrés :
1ere étape :

CLASSEMENT DE L'ETAPE : 1ere étape – Sainte-Luce – Marin samedi 09 juillet 2022
135,700 km – 40,194 km/h
1 / ARERUYA Joseph TPPBC 03:22:34:00
2 / KIVISTIK Gert TCMGP 03:23:31:00 00:00:57:00
3 / NUBUL Edwin VCF 03:23:31:00 00:00:57:00
4 / J HABIMANA Jean Eric TPPBC 03:23:31:00 00:00:57:00
5 / ALGER Kylian Team JC231 PUGET CLECOD 03:23:31:00 00:00:57:00
6 / GOBIN Johan TEAM ENERGIZER 03:23:31:00 00:00:57:00
7 / LATOUCHE Normann ENTENTE CCV – UCS 03:23:31:00 00:00:57:00
8 / FLAVIEN Marc MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:25:22:00 00:02:48:00
9 / BRASSEUR Guillaume MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:25:22:00 00:02:48:00
10 / VINETOT Romain SELECTION GUADELOUPE 03:25:22:00 00:02:48:00
11 / DELOUMEAUX Jérémy SELECTION GUADELOUPE 03:27:18:00 00:04:44:00
12 / J WILL Dilhan SELECTION GUYANE 03:27:18:00 00:04:44:00

32 10026031548 STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:29:01:00 00:06:27:0030

35 10026613447 J OCTAVIA Teddy SELECTION GUYANE 03:29:01:00 00:06:27:0033

33 10025081554 THIVER René-Yves SELECTION GUYANE 03 :46:55:00 00:24:21:0065

48 10080147949 VALIDE Geoffrey TCMGP 03:49:10:00 00:26:36:0067

34 10027579609 J DOXAINT William SELECTION GUYANE 03:49:10:00 00:26:36:0072

36 10028215664 J JANDIA Mario SELECTION GUYANE 03:57:27:00 00:34:53:0080

2ième étape : 1ertronçons :

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Etape n°2 (Tronçon 1) - Marin – Fort-de-France dimanche 10 juillet 2022
97,500 km – 41,445 km/h
1 / SORACA CABEZAS Diego Armand TPPBC 02:21:09:00
2 / Axel SELECTION CLUBS DE LA DEFE 02:21:35:00 00:00:26:00
3 / ROJAS ROJAS Mario Alberto W TEAM 02:22:07:00 00:00:58:00  

12 / J WILL Dilhan SELECTION GUYANE 02:22:10:00 00:01:01:00
13 / STANIS Myron SELECTION GUYANE 02:22:58:00 00:01:49:00

22 / J OCTAVIA Teddy SELECTION GUYANE 02:23:15:00 00:02:06:00

38 / THIVER René-Yves SELECTION GUYANE 02:25:28:00 00:04:19:00


56 / J DOXAINT William SELECTION GUYANE 02:28:39:00 00:07:30:00

70 / J JANDIA Mario SELECTION GUYANE 02:35:09:00 00:14:00:00

79 / VALIDE Geoffrey TCMGP 02:42:04:00 00:20:55:00

2ième étape – 2ième tronçon :

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Etape n°2 (Tronçon 2) - Fort-de-France – Fort-de-France dimanche 10 juillet 2022
8,300 km – 45,899 km/h
Classement de l’étape :
Etape n°2 (Tronçon 2) - Fort-de-France – Fort-de-France dimanche 10 Juillet 2022
8,300 km – 45,899 km/h
1 / KIVISTIK Gert TCMGP 00:10:51:481
2 / J CHATELON Jules MADININA BIKERS 00:10:53:14 00:00:01:662
3 / DUCULTY Bastien TCMGP 00:11:01:74 00:00:10:263

6 / J WILL Dilhan SELECTION GUYANE 00:11:08:80 00:00:17:326

20 / VALIDE Geoffrey TCMGP 00:11:33:39 00:00:41:9120

31 / J OCTAVIA Teddy SELECTION GUYANE 00:11:50:62 00:00:59:1431

41 / J JANDIA Mario SELECTION GUYANE 00:12:02:15 00:01:10:6741

45 / STANIS Myron SELECTION GUYANE 00:12:09:15 00:01:17:6745

66 / J DOXAINT William SELECTION GUYANE 00:12:41:92 00:01:50:4466

69 / THIVER René-Yves SELECTION GUYANE 00:12:46:06 00:01:54:5869

85 VIGNE Valentin VCF 00:13:24:59 00:02:33:1185

Classement Individuel au Temps :

241,500 km – Moy/Km : 40,723 km/h
1 5 ARERUYA Joseph TPPBC 05:55:49:00
2 44 KIVISTIK Gert TCMGP 00:00:40
3 98 LATOUCHE Normann ENT. CCV – UCS 00:00:53

9 31 J WILL Dilhan SELECTION GUYANE 06:00:36:00 00:04:47

24 35 J OCTAVIA Teddy SELECTION GUYANE 06:04:06:00 00:08:17

25 32 STANIS Myron SELECTION GUYANE 06:04:08:00 00:08:19

33 THIVER René-Yves SELECTIONGUYANE 06:25:09:00 00:29:20
67 34 J DOXAINT William SELECTION GUYANE 06:30:30:00 00:34:41

78 48 VALIDE Geoffrey TCMGP 06:42:47:00 00:46:58

79 36 J JANDIA Mario SELECTION GUYANE 06:44:38:00 00:48:49
Tour Cycliste de Martinique : Dilhan Will dans le top 10 -


Local: Le Championnat Cyclisme chez les Jeunes
Chez les Cadets : Le VCG sur un nuage, Jah Yann Tome monte sur la 1ere marche du podium

Le championnat cycliste des jeunes se déoulait samedi 9 juillet. Le vélo Club Guyanais a été à la hauteur de ses ambitions un peloton de 18 coureurs dont 8 coureurs du Vélo Club Guyanais, 6 de l’Espoir Cycliste Guyanais, 2 de l’USLM Orange et 2 du Vélo Club de Kourou soit un total de 4 clubs représentés.

Résumé :
Dès le coup d’envoi, un groupe de 14 coureurs prennent les devants avec souvent des coups de boutoirs après le grand tour place à 3 petits tours en allant tourner 100 m avant le carrefour de Stoupan.
Au terme du 1er tour, l’écrémage a été effectué, devant trois du VCG Polony Tayrick, Krysmeile Séranot et Jah Yann Tome, Hylan Joachas de l’ECG, Dylan Saint-Martin du VCK et Ricardo Racon de l’USLM Orange qui n’a fait que du « yoyo » souvent qua sa grimpe, il est en difficulté.

Sur l’avant dernière montée avant le pont du Mahury, C’est Krysmeile Séranot qui sonne la charge et met ses deux adversaires dans le vent, le premier à être décrocher Ricardo Racon de l’USLM Orange ensuite Dylan Saint-Martin du VCK et pour finir au sommet de la côte Hylan Joachas de l’ECG qui a fait des crampes a été diminué.
Polony Tayrick, Krysmeile Séranot et Jah Yann Tome file vers l’arrivée, Polony Tayrick a baissé pavillon, on se dirige vers un duel entre pensionnaire du VCG.
Krysmeile Séranot lance l’assaut, Jah Yann Tome répond et porte l’estocade et sens le titre en poche et franchit la ligne en grand vainqueur.
Championnat Cadet -

Le classement :
1 / Jah Yann Tome (VCG) les 91,300 km en 2h42"49 soit une moyenne de : 33,645 km
2 / Krysmeile Séranot (VCG)
3 / Tayrick Polony (VCG)
4 / Dylan Saint-Martin (VCK)
5 / Ricardo Racon (USLM Orange)

Les réactions :
Le champion Cadet, Jah Yann Tome du vélo Club Guyanais
Tome Jah Yann du VCG -

A quel moment avez-vous cru à la victoire ?
C’est en effet sur la ligne, on a tout donné et cela faisait partie de nos objectifs. On fait le triplé et c’est génial pour le club, les supporters et les sponsors.

En ce moment se déroule le tour Cadet de Guadeloupe il n’y a pas un petit pincement au cœur ?
Oui et non c’est dommage mais bon, on a eu le championnat c’est une course importante pour chaque coureur de briguer le titre de champion. Maintenant pour découvrir oui car on a fait le tour de Martinique et le résultat est clair nous n’avons pas le niveau et c’est une autre catégorie de terrain donc en résumé il nous reste encore beaucoup à travailler.
 
Championnat Minimes / Féminines et Benjamins
En Minimes : Stélian Torvic de l’USLM Orange, Maël Jean Baptiste Adolphe (VCG) en Benjamins et Morgane Daniel (USLM Orange).

Dimanche après-midi, la fête était très belle sur l’avenue Pripri à Soula dans la ville de Macouria, du public, les parents et supporters ont fait le déplacement. Bravo à toutes l’organisation et les jeunes qui ont fait crier toute la foule.

Les différents classements :
En Benjamins :
1 / Maël Jean Baptiste Adolphe (VCG)
2 / Neiwen Aubert (ECG)
3 / Jorlan Fereira (ECG)

En Féminines :
1 / Morgane Daniel (USLM Orange)
2 / Rihanna Sylvanise (VCS)
3 / Thaïna Baziré (ECG)

En Minimes :
1 / Stélian Torvic (USLM Orange) 40 km en 1h09'46
2 / Nathaël Zulémaro Tony (USLM Orange)
3 / Mohan TJon A Toï Achille (VCG)
4 / Ohan Sainte-Rose Fanchine (VCG)
5 / Naël Aubert (ECG)
6 / Samuel Samuel (ECG)

Chez les Benjamins -

Le podium des Minimes -


Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
A la une