France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

Sports : les derniers résultats !

Alain PAULMIN Vendredi 17 Juin 2022 - 08h37

• Futsal : Finale Coupe de Guyane 2020 – 2021

Le rideau est tombé, l’AASK remet les pendules à l’heure !

Le titre de Champion revient à l'AASK de Kourou qui a pris l'avantage sur la formation du Réal Guiana. À la pause les Kourouciens étaient devant mais rien n’était encore fait : rappelez-vous pour la Coupe 2019 – 2020, les Kourouciens menaient à la pause et le Montjoly FC avait réalisé une remontée fulgurante pour s’imposer 4 – 3. Hier jeudi soir, le coach ne voulait pas retomber dans le panneau mais avec un Charlot Souvenson étincelant, la victoire n’a pas échappée à l’AASK.

Clin d’œil : en match de Gala, les jeunes de l’ASCK de Rina Long ont triomphé face au FC Family de James Christophe 3 – 1.

Les résultats :

Match de Gala

FC Family – ASCK en U13 1 – 3

La Finale Seniors Masculins :

AASK – Réal Guiana FC 5 – 1

mi-temps : 3 – 1

Chez les Féminines :

Match d'appui au CSD : Le Golden Stars gagne son billet pour la Finale.

Mercredi dernier, le 15 juin 2022, le CSD a accueilli le match d’appui entre le Golden Stars et le Yana Sport Elite Académy pour une place en finale. En rappelant qu’au match aller, les deux formations se sont laissées sur un score nul de 0 – 0.
Les Cayennaises ont maitrisé la rencontre de bout en bout et terminent au coup sifflet finale en tête.

Résultat :

Golden Stars – Yana Sport Elite Académy 3 – 0.

Le Golden Stars se qualifie pour la Finale et jouera face au Montjoly FC.
• Hand : Le Trophée IHF des U 20

La Sélection de Guyane victorieuse est revenue mercredi soir avec Coupe et Médailles !

La sélection U20 de Hand de Guyane garçons a participé au Tournoi IHF au Paraguay et est revenue avec la Coupe du vainqueur. Une épopée qui n’a pas été facile d’après le coach Éric Bruneau : « Nos jeunes ont su élever leur niveau de jeu et montrer une belle image du Hand au pays ».

Les résultats :

Mardi 07 juin 2022
Paraguay – Guyane 24 – 26

Mercredi 08 juin 2022
Bolivie – Guyane 19 – 44

Jeudi 09 juin 2022
Pérou – Guyane 37 – 37

Vendredi 10 juin 2022
Guyane – Colombie 37 – 35

Samedi 11 juin 2022
Guyane – Equateur 51 – 25

Un nul et 4 victoires sur les cinq sorties de la sélections, félicitations aux jeunes.

Le prochain rendez-vous aura lieu en novembre prochain en Argentine en compagnie du Brésil et l’Argentine les deux cadors de la zone.

Réaction de Fernand Fabrice le Coach adjoint de la sélection des U20 de la Guyane.

Un premier bilan du Tournoi ?
C’est un excellent bilan, 4 victoires et un nul on termine 1er avec à chaque fois nos joueurs MVP, à part la dernière rencontre. Maintenant nous avons eu un match amical avec le Paraguay qui nous avait battu largement et cela a eu pour conséquence le réveil de nos guerriers qui ont été à la hauteur de l’épreuve en écoutant scrupuleusement les consignes des coaches.

Que retenez-vous ce tournoi ?
C’était un tournoi international, les joueurs ont pu être confronté au plus haut niveau et le prochain tour est prévu en Argentine, avec les deux premiers du groupe qui seront confrontés aux deux premiers de la Zone de l’Amérique Central plus l’Argentine dont le Brésil. Donc c’est du lourd, Nos jeunes sont capables de rivaliser avec ses différentes formations, on aura du temps pour se préparer en conséquence.
Athlétisme : Le Championnat la Guyane 2022 Open !

Les 10 meilleures performances aux points !

400 m Haies (76) - 979 pts – Lille Ma – S/l Us Tourcoing 61''48 RUSTER Thelia
100m – 974 pts Rou Kou 12''09 RINGUET Jessika
100m – 962 pts Rou Kou 12''15 RINGUET Jessika
100m – 956 pts ASL Sport Guyanais 12''18 LAFONTAINE Tara
100m – 956 ASL Sport Guyanais 12''18 LAFONTAINE Tara
100m Haies (76) – 953 pts Asl Sport Guyanais 14''522159734 PALMIER Tanisha
200m – 953 pts Rou Kou 24''881948539 RINGUET Jessika
Triple Saut – 946 pts Toucan Athletic Club 12m31 HUDSON Kayssia
200m – 922 pts ASL Sport Guyanais 25''22 LAFONTAINE Tara
400m – 912 pts Matoury 2000 57''82 CHARLES Nandy

Clin d’œil : les résultats enregistrés chez les Cadets !

100m / CAF (09/06/2022) Finale directe 1 Vent : +1.7

1 RINGUET Jessika 1948539 CAF /05 Rou Kou 973 GUY 12''15 N4 962
2 LAFONTAINE Tara 15855873 CAF / Asl Sport Guyanais 973 GUY 12''18 N4 956
3 LOUIMAIRE Lucenda 2058308 CAF /05 As Etoile Montjolienne 973 GUY 12''65 IR3 867
6 MAZONOE Milienne 2164387 CAF /06 Toucan Athletic Club 973 GUY 14''54 D1 552
7 ROBINSON Kaeyna 2168842 CAF /06 Matoury 2000 973 GUY 14''66 D2 534
8 SEBELOUE Tatiana 2228205 CAF /06 Matoury 2000 973 GUY 15''32 D3 442
ALOEBOETOE Sara 2259044 CAF /06 Rou Kou 973 GUY DNS

200m / CAF (09/06/2022) Finale directe 1 Vent : +0.4

1 RINGUET Jessika 1948539 CAF /05 Rou Kou 973 GUY 24''88 N4 953
2 LAFONTAINE Tara 15855873 CAF / Asl Sport Guyanais 973 GUY 25''22 N4 922
3 LOUIMAIRE Lucenda 2058308 CAF /05 As Etoile Montjolienne 973 GUY 26''53 IR3 806
4 ALOEBOETOE Sara 2259044 CAF /06 Rou Kou 973 GUY 29''22 R4 594
6 AJONKI Damarice 2067009 CAF /06 Toucan Athletic Club 973 GUY 30''21 R6 524

400m / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

1 MAGNE Maelie 2433698 CAF /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 61''62 IR3 784
2 GUIRAND Roserly CAF / As Etoile Montjolienne 973 GUY 64''99 R2 678
3 PIQUEMAL Lili 2063056 CAF /06 Toucan Athletic Club 973 GUY 67''30 R4 610

800m / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

1 MAZONOE Milienne 2164387 CAF /06 Toucan Athletic Club 973 GUY 2'47''52 D1 468
2 MAZONOE Serena 2256814 CAF /05 Rou Kou 973 GUY 2'58''41 D5 352
3 JOHN AUGUSTIN Anais CAF / Asl Sport Guyanais 973 GUY 3'07''83 D7 265

100m Haies (76) / CAF (09/06/2022) Finale directe 1 Vent : +0.9

1 PALMIER Tanisha 2159734 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 14''52 N4 953

400m Haies (76) / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

1 DENIS Anita 1287046 CAF /05 Toucan Athletic Club 973 GUY 70''25 IR4 744
2 GUIRAND Roserly CAF / As Etoile Montjolienne 973 GUY 77''12 R6 583

Hauteur / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

1 PALMIER Tanisha 2159734 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 1m50 R1 735

Longueur / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

1 PULCHERIE Amely 1507586 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 5m38 (+0.2) IR2 865
2 ROBINSON Kaeyna 2168842 CAF /06 Matoury 2000 973 GUY 4m14 (+0.7) D3 601

Triple Saut / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

1 PULCHERIE Amely 1507586 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 11m20 (+1.1) IR1 834

Poids (3 Kg) / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

1 HUMBERT Tatiana 2427164 CAF /05 Asl Sport Guyanais 973 GUY 10m06 R5 590
2 LOUIMAIRE Lucenda 2058308 CAF /05 As Etoile Montjolienne 973 GUY 9m95 R5 583
3 HORTH Solène 1498433 CAF / Toucan Athletic Club 973 GUY 9m24 R6 539
4 SEBELOUE Tatiana 2228205 CAF /06 Matoury 2000 973 GUY 7m44 D4 428

Disque (1.0 Kg) / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

2 DENIS Anita 1287046 CAF /05 Toucan Athletic Club 973 GUY 23m80 D2 410
3 WEIRBACK Keyliah 1307786 CAF /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 17m76 D5 300

Javelot (500 G) / CAF (09/06/2022) Finale directe 1

1 JOHN AUGUSTIN Anais CAF / Asl Sport Guyanais 973 GUY 16m35 D6 277

100m / CAM (09/06/2022) Finale directe 1 Vent : +1.3

1 JOSEPH Samuel 1697861 CAM /05 As Etoile Montjolienne 973 GUY 11''52 IR4 739
2 POINNEUS Anelson 2430796 CAM /06 Toucan Athletic Club 973 GUY 12''04 R3 605
3 VANOUKIA Nathan 2421014 CAM /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 12''05 R3 603
4 RICHARD Peyo CAM / Asl Sport Guyanais 973 GUY 12''13 R3 584
5 DINGE Zabulon 2437383 CAM /06 Association Ara De Macouria At 973 GUY 12''14 R3 581
6 ERASTE Nils 1420727 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 12''16 R4 576

200m / CAM (09/06/2022) Finale directe 1 Vent : +0.3

1 VOISIN Neil 1736347 CAM /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 23''58 R1 721
2 JOSEPH Samuel 1697861 CAM /05 As Etoile Montjolienne 973 GUY 24''30 R3 637
3 ERASTE Nils 1420727 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 24''75 R4 587
4 RIDEL Franck 1451477 CAM /06 Asl Sport Guyanais 973 GUY 25''06 R5 553
5 BUZARE Kilyann 2418854 CAM /05 Rou Kou 973 GUY 25''52 D1 505

400m / CAM (09/06/2022) Finale directe 1

1 PIERRE-LOUIS Farfadet 2256169 CAM /06 Athletic Club De Soula 973 GUY 50''28 IR1 842

800m / CAM (09/06/2022) Finale directe 1

1 MEGY Mael 1365381 CAM /05 Asl Maroni 973 GUY 2'16''47 R6 410
2 PIEMOE Dan 2067006 CAM /06 Toucan Athletic Club 973 GUY 2'20''15 D2 346
3 VERDUZIER Toni 2096755 CAM /05 Toucan Athletic Club 973 GUY 2'21''34 D2 327
4 MARCHAND Adrien 2358607 CAM /05 Toucan Athletic Club 973 GUY 2'26''63 D4 247

1 500m / CAM (09/06/2022) Finale directe 1

1 SANA Ronaldinio 2261448 CAM /05 Toucan Athletic Club 973 GUY 4'42''40 R6 428
2 RODRIGUES MACEDO Riquelm 1912601 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 5'06''88 D5 248

110m Haies (91) / CAM (09/06/2022) Finale directe 1 Vent : +2.3

1 MOASSA Boris 1399359 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 16''57 R3 652
2 RICHARD Peyo CAM / Asl Sport Guyanais 973 GUY 16''90 R3 606

Hauteur / CAM (09/06/2022) Finale directe 1

ERASTE Nils 1420727 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY NM

Longueur / CAM (09/06/2022) Finale directe 1

1 MOASSA Boris 1399359 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 5m49 (+0.1) D1 604

Triple Saut / CAM (09/06/2022) Finale directe 1

2 ERASTE Nils 1420727 CAM /06 Matoury 2000 973 GUY 13m18 (+0.3) R1 764
Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
1 commentaire
A la une
1 commentaire