France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
Sports

Sports en Guyane: le programme du week-end

Alain Paulmin Samedi 6 Mars 2021 - 09h43

Beaucoup de football au programme ce week-end en Guyane, mais aussi du basket et du handball

  • L'AJ Saint-Georges remporte le derby. © Alain Paulmin

  • Le COSMA conserve son fauteuil de leader dans la conférence Ouest. © Alain Paulmin

  • Le PAC du Maroni a été bousculé © Alain Paulmin

  • En Handball, le MAC a secoué le RHK chez les garçons © Alain Paulmin

  • Le futsal reprendre à Lafontaine, avec les gestes barrière. © Alain Paulmin

  • Une reprise dans le dialogue. © Alain Paulmin

Foot : 7ème journée de la Régionale 1
L’AJ Saint-Georges stoppe l’Olympique de Cayenne !

En match avancé de la 7ième journée de la R1, l’AJ Saint-Georges hier soir au stade Georges-Chaumet a maitrisé le leader de la Poule A, l’Olympique de Cayenne score final 3 – 1 avec un triplé de Calvin Soga.

Cet après-midi en Poule A et en Poule B, les affiches seront très disputées comme ASC Agouado – Loyola OC, US Sinnamary qui s’est fait surprendre le week-end dernier recevra l’AS Etoile de Matoury en Poule A et en Poule B, Gran Santi reçoit le CSCC, US Matoury prendra la mesure du leader l’ASC le Geldar de Kourou et on termine par un autre derby Rémirois ASC Rémire – ASC Arc en Ciel.
Le programme :

Poule A :
Hier soir
AJ ST-Georges – OLYMPIQUE DE CAYENNE 3 – 1
Les buteurs :
Triplé de Soga Calvin 11e, 48e et 58e pour l'AJ Saint-Georges et 46e David Dorzin pour l'Olympique de Cayenne.

Samedi 06 mars 2021 à 15 H 30

à Moutendé : ASC AGOUADO – LOYOLA OC
à ST-Georges : FC OYAPOCK – SC KOUROUCIEN
Au Omnisport : US SINNAMARY – AS ETOILE DE MATOURY

Poule B :

Samedi 06 mars 2021 à 15h30
à René Long : ASU GRAND SANTI – CSC DE CAYENNE
à E. Lama : ASC REMIRE – ASC ARC-EN-CIEL GUYANAIS
à Matoury : US MATOURY – ASC LE GELDAR DE KOUROU
Exempt : ASC OUEST
Foot : Suite de la 6ème journée de la R2
Le Cosma remporte le derby de l’Ouest !

En Poule Centre l'ASC Karib après sa nette victoire mercredi soir a pris les commandes du général et mettant la pression sur ses adversaires. En Poule Ouest Littoral le leader l’ASC Etoile de Matoury 2 sera face à l’AJ Balata Abriba pour un autre derby Matourien.
Pour ce qui est de l’Ouest, le Cosma depuis hier soir a encore ajouté de précieux points sur ses tablettes après sa belle victoire face au Pac du Maroni à René Long 4 – 1.
Le menu :
Poule CENTRE
Mercredi soir
ASC KARIB – YANA SPORT ELITE ACADEMY 5 – 0
Les buteurs :
Doublé de Louis Jean 17e et 32e, Cadet Marc Athur 47e et 70e et Ronaldo 92e pour l'ASC Karib.

Cet après-midi  15h30
à Lama Synth : ASC ARMIRE – USL MONTJOLY
à G. Chaumet : ASL LE SPORT GUYANAIS – USC ROURA

Poule Est du Littoral
Samedi 06 mars 2021 à 15h30
à Ste Rose de Lima : AJ BALATA ABRIBA – AS ETOILE DE MATOURY 2
à Bois Chaudat : KOUROU FC – DYNAMO DE SOULA
à Montsinéry  : USC MONTSINERY – US MACOURIA

Poule Ouest :
Hier soir :
PAC DU MARONI – COSMA FOOT 1 – 4
Les buteurs :
4e Florian Biscel pour le Pac du Maroni et 8e Rachil Machine, 21e Marc Alassa, 51e Donovane Sini et 62e Moise Tombion pour le Cosma.

Samedi 06 mars 2021 à 15 H 30
à P. Clet: AS ST ELIE – EJ BALATE

Dimanche 07 mars 2021 à 15 H 30
à Moutendé : ASC AGOUADO 2 – F IRACOUBO
Basket : Suite du Championnat
A l’affiche : USL Montjoly – ASC Cygne à Montjoly.
Les trois rencontres chez les Masculins se joueront à 18h00 ce soir.
Programme :
COS Maroni Basket Ball – Magic Team au Hall Maximin Noël
USL Montjoly – ASC Le Cygne au Hall Hardjopawiro de Montjoly
US Sinnamary – ASC Rou..Kou au CST

Hand : Les leaders de sortie !
Le RHK chez les Féminines continent sa route !

Jeudi soir en ouverture chez les garçons le MAC a freiné les ardeurs du RHK de belle manière au CST. Chez les Féminines le RHK de Patrick Bruno a mis les turbos en 2ième période face à l‘USLM HB. Aujourd’hui deux affiches de rêves sur les deux tableaux ARA – Geldar et US Matoury – AJSE.
Mi bagay la !

Filles :
Hier soir au CST :
USLM HB – RHK 18 – 23 (mi-temps 9 – 9)
Samedi 06 mars 2021
ARA – GELDAR de Kourou
USM – AJSE au PEB

En Garçons :
Jeudi soir :
RHK – MAC 18 – 25 (mi-temps : 9 – 12)
Samedi 06 mars 2021
ARA – Geldar de Kourou à définir
US Matoury – AJSE au PEB
COSMA – MAC à Maximin Noël

Futsal : Une reprise timide !
Une journée tronquée !

Quelques rencontres ont été programmées et ont donné les résultats suivants : Montjoly FC – AASK 1 – 5 chez les Féminines. Chez les Vétérans, FCBM a défait l'ASC CCIG 5 – 4. En R1, FC Family – ASC CCIG 7 – 5. Dimanche ASC Latè Rouj – Réal Guiana à Lafontaine à 16h30. Les U17 reprennent également du service.
Au programme :
Chez les Féminines :

Montjoly FC – AASK 1 – 5
Chez les Vétérans :
FCBM – ASC CCIG 5 – 4
Dimanche 07 mars 2021
FC Family – News Black à 16h30 à JCL 2
AS Mortin – Montjoly FC à 17h30 à JCL 1
ASC Latè Roug – Ruban Noir à 17h30 à JCL 2

En R1 :
Poule A
Hier soir :
FC Family – ASC CCIG 7 – 5

Poule B :
Dimanche 07 mars 2021
ASC Latè Rouj – Real Guiana à 15h30 à JC Lafontaine 2

En U17 :
Yana Sport Elite Académy – Montjoly FC à 15h30 à JCL 1
ASC Latè Rouj – ASC Kouté Mo à 16h30 à JCL 1

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
2 commentaires
1 commentaire
1 commentaire
A la une
1 commentaire