• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

Sport : Les résultats du Week-end & le rendez-vous de ce soir !

Alain PAULMIN Mardi 14 Juin 2022 - 13h24
Sport : Les résultats du Week-end & le rendez-vous de ce soir !
Foot : Dernière sortie des Yana Doko pour 2022

La victoire est impérative ! Rendez-vous ce soir au stade Georges-Chaumet.

Ce mardi 14 juin 2022, la sélection de la Guyane reçoit Belize non pas au stade Edmard Lama mais à Georges Chaumet de Baduel.

Menu :

Guyane – Belize à 19h00 au Stade Georges-Chaumet.

Les officiels :
Au centre : Pierre Luc Lauzière
Les assistants : Oscar Mitchell -Carvalho & Kleon Lindey
4ième arbitre : Damien Rosa
Cyclisme : Le Championnat des comités d’Outre-Mer à la Réunion

La Guyane pour la 1ère fois remporte le titre avec Dilhan Will !

Retour sur la 2ième journée du Championnat !

Deux épreuves étaient au menu du dimanche 12 juin 2022, la course de côte et le contre la montre Individuel.

Sur la 2ième épreuve le sociétaire de la sélection de la Guyane a commencé dans le dur suite à un problème mécanique. Dane Fraumar qui l’a attendu pour le ramener au sein du peloton où la Guadeloupe a pris très tôt les choses en main pour tenter de mettre tout le monde dans le rouge ce que la Guyane avait aussi envisager.

Une course menée de main de maitre par Dilhan Will qui a attendu le bon moment pour porter l’estocade : il s’en va seul et arrive en solitaire avec un matelas de 53 s sur le second et plus d’une minute sur le troisième.

Classement de la 2e étape :

WILL Dilhan GUYA FRA 2 c Esp les 45,9 km en 1h24'44'' (moy. 32,502 km/h)
2. LACHENY Rayann NOCA FRA 1 c Esp 0 53
3. ALGER Kylian MART FRA 1 c Sen 1 31
4. LAUTONE Raphaël GUAD FRA 1 c Esp 2 05
5. CHAMAND Emmanuel REU2 FRA 3 c Sen 2 15
6. STANISLAS Mickaël MART FRA 1 c Sen 3 19
7. ASSATI Yannick georges REU2 FRA 3 c Sen 3 38
8. LEPROVOST Christopher GUYA FRA 3 c Sen 4 00
9. RIVIERE Paul REU1 FRA 2 c Sen 4 01
10. URCEL Adrien rémi GUAD FRA 1 c Esp 4 08
11. POULAIN Teva TAHI FRA 3 c Sen 4 17
12. GERMAIN Gautier REU1 FRA 3 c Esp 4 22
13. MOIMBA Anthony REU2 FRA 3 c Esp 4 24
14. LANG Thomas REU1 FRA 3 c Sen 4 29
15. ELMA Sébastien REU1 FRA 3 c Sen 4 50
16. NUBUL Edwin MART FRA 1 c Sen 5 51
17. GERMAIN Etienne REU2 FRA 3 c Sen 5 52
18. ENDELER Kahiri TAHI FRA 3 c Sen 6 12
19. TAOCALI Fabien REU1 FRA 3 c Esp 6 12
20. LE ROUX Eddy TAHI FRA 3 c Sen 6 18
21. CUVELIER Loïc REU1 FRA 3 c Sen 6 18
22. LI THIAO TE Gérard REU1 FRA 3 c Sen 6 25
23. BOYER Nicolas REU2 FRA 3 c Esp 7 29
24. FLAVIEN Marc MART FRA 2 c Sen 7 52
25. GOBIN Johan MART FRA 1 c Vet 7 52
26. KRAINER Franz Taruia TAHI FRA 3 c Sen 8 11
27. SOUBADOU Quentin REU1 FRA 3 c Sen 8 37
28. NICOLAS Yvenson GUYA FRA 2 c Esp 10 07
29. BOUSQUET Benjamin GUYA FRA 2 c Sen 10 07
30. HORN Luidgy samuel GUAD FRA Jun 10 59
31. LATOUCHE Normann MART FRA 1 c Sen 10 59
32. VANONY Tony chris GUAD FRA 2 c Esp 11 12
33. POTHIN Anthony REU2 FRA 3 c Esp 12 14
34. SANTOS Franck NOCA FRA 3 c Vet 12 22
35. JACQUES Dylan MART FRA 2 c Esp 12 50
36. MATHIAS Anaël GUAD FRA 2 c Esp 13 16
37. URCEL Damien GUAD FRA 1 c Sen 13 18
38. PALMISTE Philgy marc junior GUAD FRA 1 c Esp 13 18
39. JENNER Christopher NOCA FRA 3 c Vet 14 26
40. DOXAINT William GUYA FRA 2 c Esp 15 30
41. STANIS Myron GUYA FRA 1 c Sen 16 03
42. THIVER René yves GUYA FRA 3 c Sen 16 03
43. SIMON Evan TAHI FRA Jun 18 44
44. LINTZ Nuumoe TAHI FRA 3 c Sen 18 58
45. FRAUMAR Dave GUYA FRA 2 c Sen 21 03
46. RIZZOLATTI Thomas NOCA FRA Jun 20 41
47. SCHAVITS David NOCA FRA 3 c Vet 21 02
48. JEAN FRANCOIS Chryslain REU2 FRA 3 c Sen 25 18
49. BOYER Jonathan REU2 FRA 3 c Sen 25 18
50. CHUNG William TAHI FRA 3 c Sen 25 55
51. KITTAVINY Jean Erique GUAD FRA Jun 26 57

Classement général :

1. WILL Dilhan GUYA FRA 2 c Esp les 162,9 km en 4h06'28'' (moy. 39,656 km/h)
2. ALGER Kylian MART FRA 1 c Sen 1 31
3. LAUTONE Raphaël GUAD FRA 1 c Esp 2 05
4. CHAMAND Emmanuel REU2 FRA 3 c Sen 2 15
5. STANISLAS Mickaël MART FRA 1 c Sen 3 19
6. RIVIERE Paul REU1 FRA 2 c Sen 4 01
7. URCEL Adrien rémi GUAD FRA 1 c Esp 4 08
8. POULAIN Teva TAHI FRA 3 c Sen 4 17
9. LACHENY Rayann NOCA FRA 1 c Esp 4 21
10. NUBUL Edwin MART FRA 1 c Sen 5 51
11. TAOCALI Fabien REU1 FRA 3 c Esp 6 12
12. LE ROUX Eddy TAHI FRA 3 c Sen 6 18
13. CUVELIER Loïc REU1 FRA 3 c Sen 6 18
14. LANG Thomas REU1 FRA 3 c Sen 8 59
15. ASSATI Yannick georges REU2 FRA 3 c Sen 10 18
16. LEPROVOST Christopher GUYA FRA 3 c Sen 10 40
17. GERMAIN Gautier REU1 FRA 3 c Esp 11 02
18. MOIMBA Anthony REU2 FRA 3 c Esp 11 04
19. ELMA Sébastien REU1 FRA 3 c Sen 11 30
20. GERMAIN Etienne REU2 FRA 3 c Sen 12 32
21. ENDELER Kahiri TAHI FRA 3 c Sen 12 52
22. LI THIAO TE Gérard REU1 FRA 3 c Sen 13 05
23. BOYER Nicolas REU2 FRA 3 c Esp 14 09
24. FLAVIEN Marc MART FRA 2 c Sen 14 32
25. GOBIN Johan MART FRA 1 c Vet 14 32
26. KRAINER Franz Taruia TAHI FRA 3 c Sen 14 51
27. SOUBADOU Quentin REU1 FRA 3 c Sen 15 17
28. LATOUCHE Normann MART FRA 1 c Sen 15 38
29. THIVER René yves GUYA FRA 3 c Sen 16 03
30. NICOLAS Yvenson GUYA FRA 2 c Esp 16 47
31. BOUSQUET Benjamin GUYA FRA 2 c Sen 16 47
32. HORN Luidgy samuel GUAD FRA Jun 17 39
33. VANONY Tony chris GUAD FRA 2 c Esp 17 52
34. MATHIAS Anaël GUAD FRA 2 c Esp 17 55
35. POTHIN Anthony REU2 FRA 3 c Esp 18 54
36. SANTOS Franck NOCA FRA 3 c Vet 19 02
37. JACQUES Dylan MART FRA 2 c Esp 19 30
38. PALMISTE Philgy marc junior GUAD FRA 1 c Esp 19 58
39. URCEL Damien GUAD FRA 1 c Sen 19 58
40. STANIS Myron GUYA FRA 1 c Sen 20 42
41. JENNER Christopher NOCA FRA 3 c Vet 21 06
42. DOXAINT William GUYA FRA 2 c Esp 22 10
43. LINTZ Nuumoe TAHI FRA 3 c Sen 23 37
44. JEAN FRANCOIS Chryslain REU2 FRA 3 c Sen 25 18
45. SIMON Evan TAHI FRA Jun 25 24
46. RIZZOLATTI Thomas NOCA FRA Jun 27 21
47. SCHAVITS David NOCA FRA 3 c Vet 27 42
48. FRAUMAR Dave GUYA FRA 2 c Sen 27 43
49. BOYER Jonathan REU2 FRA 3 c Sen 31 58
50. CHUNG William TAHI FRA 3 c Sen 32 35
51. KITTAVINY Jean Erique GUAD FRA Jun 33 37

Classement par équipes :

MARTINIQUE en 12h30'05''
2. REUNION A 2'11 s
3. REUNION B 6' 16 s
4. GUYANE 8' 05 s
5. TAHITI 10' 45 s
6. GUADELOUPE 11' 10 s
7. NOUVELLE CALEDONIE 33' 48 s

Dilhan Will devient par la même occasion le nouveau leader du classement général.
Le 2ième tronçon : Le Contre la Montre individuel !

Dilhan Will a limité la casse en entrant dans le top ten !

Dilhan Will de la sélection de Guyane remporte le titre de champion de France des Outre-Mer et permet à la Guyane d'inscrire son nom au palmarès de l'épreuve pour la 1ere fois.

Rayann Lacheny (Nouvelle-Calédonie) a remporté la troisième et dernière étape du Championnat de France des Comités Régionaux d'Outre-Mer, un contre-la-montre individuel long de 13,7 kilomètres disputé entre Bras-Panon et le vélodrome de Bras-Panon (La Réunion). Il a devancé Raphaël Lautone (Guadeloupe) et Thomas Lang (Réunion A).

Dilhan Will (Guyane) s'adjuge le titre de Champion de France d'Outre-Mer. Le Guyanais succède au Martiniquais Cédric Eustache au palmarès.

Classement de la 3e étape :

LACHENY Rayann NOCA FRA 1 c Esp les 13,7 km en 18'15''99 (moy. 45,041 km/h)
2. LAUTONE Raphaël GUAD FRA 1 c Esp 18 33,34 0 18
3. LANG Thomas REU1 FRA 3 c Sen 18 35,58 0 20
4. ELMA Sébastien REU1 FRA 3 c Sen 18 43,21 0 28
5. CHAMAND Emmanuel REU2 FRA 3 c Sen 18 47,26 0 32
6. RIVIERE Paul REU1 FRA 2 c Sen 18 52,15 0 37
7. HORN Luidgy samuel GUAD FRA Jun 18 54,79 0 39
8. WILL Dilhan GUYA FRA 2 c Esp 18 58,54 0 43
9. SOUBADOU Quentin REU1 FRA 3 c Sen 19 7,17 0 52
10. CUVELIER Loïc REU1 FRA 3 c Sen 19 9,06 0 54
11. ALGER Kylian MART FRA 1 c Sen 19 14,78 0 59
12. FLAVIEN Marc MART FRA 2 c Sen 19 15,64 1 00
13. TAOCALI Fabien REU1 FRA 3 c Esp 19 18,49 1 03
14. STANISLAS Mickaël MART FRA 1 c Sen 19 18,90 1 03
15. SCHAVITS David NOCA FRA 3 c Vet 19 26,46 1 11
16. URCEL Damien GUAD FRA 1 c Sen 19 26,63 1 11
17. LEPROVOST Christopher GUYA FRA 3 c Sen 19 27,29 1 12
18. SANTOS Franck NOCA FRA 3 c Vet 19 30,64 1 15
19. ASSATI Yannick georges REU2 FRA 3 c Sen 19 35,58 1 20
20. URCEL Adrien rémi GUAD FRA 1 c Esp 19 35,72 1 20
21. POTHIN Anthony REU2 FRA 3 c Esp 19 37,01 1 22
22. NUBUL Edwin MART FRA 1 c Sen 19 38,22 1 23
23. JEAN FRANCOIS Chryslain REU2 FRA 3 c Sen 19 43,97 1 28
24. KRAINER Franz Taruia TAHI FRA 3 c Sen 19 54,69 1 39
25. POULAIN Teva TAHI FRA 3 c Sen 19 55,46 1 40
26. GERMAIN Etienne REU2 FRA 3 c Sen 20 0,91 1 45
27. ENDELER Kahiri TAHI FRA 3 c Sen 20 5,21 1 50
28. GOBIN Johan MART FRA 1 c Vet 20 6,12 1 51
29. MOIMBA Anthony REU2 FRA 3 c Esp 20 6,28 1 51
30. BOUSQUET Benjamin GUYA FRA 2 c Sen 20 12,68 1 57
31. BOYER Nicolas REU2 FRA 3 c Esp 20 18,59 2 03
32. BOYER Jonathan REU2 FRA 3 c Sen 20 20,01 2 05
33. MATHIAS Anaël GUAD FRA 2 c Esp 20 20,02 2 05
34. GERMAIN Gautier REU1 FRA 3 c Esp 20 22,36 2 07
35. VANONY Tony chris GUAD FRA 2 c Esp 20 22,73 2 07
36. STANIS Myron GUYA FRA 1 c Sen 20 24,70 2 09
37. LE ROUX Eddy TAHI FRA 3 c Sen 20 29,10 2 14
38. FRAUMAR Dave GUYA FRA 2 c Sen 20 33,80 2 18
39. PALMISTE Philgy marc junior GUAD FRA 1 c Esp 20 37,44 2 22
40. LI THIAO TE Gérard REU1 FRA 3 c Sen 20 44,72 2 29
41. DOXAINT William GUYA FRA 2 c Esp 20 50,13 2 35
42. LATOUCHE Normann MART FRA 1 c Sen 20 55,30 2 40
43. SIMON Evan TAHI FRA Jun 21 12,62 2 57
44. CHUNG William TAHI FRA 3 c Sen 21 18,57 3 03
45. KITTAVINY Jean erique GUAD FRA Jun 21 21,54 3 06
46. NICOLAS Yvenson GUYA FRA 2 c Esp 21 33,05 3 18
47. JENNER Christopher NOCA FRA 3 c Vet 21 37,23 3 22
48. RIZZOLATTI Thomas NOCA FRA Jun 21 53,67 3 38
49. LINTZ Nuumoe TAHI FRA 3 c Sen 21 57,62 3 42
50. THIVER René yves GUYA FRA 3 c Sen 22 32,11 4 17
51. JACQUES Dylan MART FRA 2 c Esp 23 1,69 4 46

Classement général final :

WILL Dilhan GUYA FRA 2 c Esp les 176,6 km en 4h25'26'' (moy. 40,028 km/h)
2. LAUTONE Raphaël GUAD FRA 1 c Esp 1 40
3. ALGER Kylian MART FRA 1 c Sen 1 47
4. CHAMAND Emmanuel REU2 FRA 3 c Sen 2 04
5. LACHENY Rayann NOCA FRA 1 c Esp 3 38
6. STANISLAS Mickaël MART FRA 1 c Sen 3 39
7. RIVIERE Paul REU1 FRA 2 c Sen 3 55
8. URCEL Adrien rémi GUAD FRA 1 c Esp 4 45
9. POULAIN Teva TAHI FRA 3 c Sen 5 14
10. CUVELIER Loïc REU1 FRA 3 c Sen 6 29
11. NUBUL Edwin MART FRA 1 c Sen 6 31
12. TAOCALI Fabien REU1 FRA 3 c Esp 6 32
13. LE ROUX Eddy TAHI FRA 3 c Sen 7 49
14. LANG Thomas REU1 FRA 3 c Sen 8 36
15. ASSATI Yannick georges REU2 FRA 3 c Sen 10 55
16. LEPROVOST Christopher GUYA FRA 3 c Sen 11 09
17. ELMA Sébastien REU1 FRA 3 c Sen 11 15
18. MOIMBA Anthony REU2 FRA 3 c Esp 12 12
19. GERMAIN Gautier REU1 FRA 3 c Esp 12 26
20. GERMAIN Etienne REU2 FRA 3 c Sen 13 34
21. ENDELER Kahiri TAHI FRA 3 c Sen 13 59
22. FLAVIEN Marc MART FRA 2 c Sen 14 49
23. LI THIAO TE Gérard REU1 FRA 3 c Sen 14 51
24. SOUBADOU Quentin REU1 FRA 3 c Sen 15 26
25. BOYER Nicolas REU2 FRA 3 c Esp 15 29
26. GOBIN Johan MART FRA 1 c Vet 15 40
27. KRAINER Franz Taruia TAHI FRA 3 c Sen 15 47
28. LATOUCHE Normann MART FRA 1 c Sen 17 35
29. HORN Luidgy samuel GUAD FRA Jun 17 35
30. BOUSQUET Benjamin GUYA FRA 2 c Sen 18 01
31. VANONY Tony chris GUAD FRA 2 c Esp 19 16
32. MATHIAS Anaël GUAD FRA 2 c Esp 19 17
33. NICOLAS Yvenson GUYA FRA 2 c Esp 19 22
34. POTHIN Anthony REU2 FRA 3 c Esp 19 33
35. SANTOS Franck NOCA FRA 3 c Vet 19 34
36. THIVER René yves GUYA FRA 3 c Sen 19 37
37. URCEL Damien GUAD FRA 1 c Sen 20 26
38. PALMISTE Philgy marc junior GUAD FRA 1 c Esp 21 37
39. STANIS Myron GUYA FRA 1 c Sen 22 08
40. JACQUES Dylan MART FRA 2 c Esp 23 33
41. JENNER Christopher NOCA FRA 3 c Vet 23 45
42. DOXAINT William GUYA FRA 2 c Esp 24 02
43. JEAN FRANCOIS Chryslain REU2 FRA 3 c Sen 26 03
44. LINTZ Nuumoe TAHI FRA 3 c Sen 26 36
45. SIMON Evan TAHI FRA Jun 27 38
46. SCHAVITS David NOCA FRA 3 c Vet 28 10
47. FRAUMAR Dave GUYA FRA 2 c Sen 29 18
48. RIZZOLATTI Thomas NOCA FRA Jun 30 16
49. BOYER Jonathan REU2 FRA 3 c Sen 33 20
50. CHUNG William TAHI FRA 3 c Sen 34 55
51. KITTAVINY Jean erique GUAD FRA Jun 36 00

Classement par équipes :

MARTINIQUE en 13h27'52''
2. REUNION A 0 34 s
3. REUNION B 6'28 s
4. GUYANE 8'55 s
5. GUADELOUPE 10'16 s
6. TAHITI 12'52 s
7. NOUVELLE CALEDONIE 33'12 s
Cyclisme : 2ième étape du Mémorial Félix Daniel

Kenric Golitin le général final et Lucas Saint-Louis de l’ECG, l’étape !

La 2ième étape du Mémorial Félix Daniel a connu son lot de suspens. La course a connu plusieurs rebondissements avec Yoan Simon du SCR Sofrigu qui a été virtuel Maillot jaune. Mais il fallait compter avec la formation du VCS de Sinnamary et son leader Kenric Golitin qui a été un solide patron, très concentré sur son sujet. Bien avant le circuit Denara Ismaël 2ième au général est passé à l’attaque pour secouer le « parépou ». La consigne était claire : ne pas laisser partir le 2ième au général. Kenric Golitin est resté sur son porte bagage jusqu’à l’arrivée. Sur le circuit les trois premiers du général se sont retrouvés devant sur la rocade. Thébyne chute sans gravité, en rappelant que Denara & Golitin ont failli se retrouver au sol.
On s’en va pour le sprint royal remporté par Lucas Saint-Louis de l'ECG, devant Ludovic Dantin et Kenric Golitin du VCS pour une finale en beauté.
Kenric Golitin du VCS remporte la 1ere édition du Mémorial Félix Daniel devant la CTG.

La cérémonie protocolaire a été réalisée dans l’enceinte de la CTG, autour d’un buffet, bravo aux coureurs pour ce beau spectacle.

Classement au Temps : 2ième étape
Sinnamary – Cayenne 134,3 km 38,953 km/h

38 2 c 2 c 3 26 52 1 SAINT LOUIS Lucas ECG SGDESOD
24 2 c 2 c 3 26 52 2 DANTIN Ludovic VCS TICEANE
27 2 c 2 c 3 26 52 3 GOLITIN Kenric VCS TICEANE
46 2 c 2 c 3 26 54 0 2 4 PONET Pierce USLM Orange
16 2 c 2 c 3 26 57 0 5 5 DENARA Ismaël MADININA
41 2 c 2 c 3 26 57 0 5 6 BUZARE Marc André USLM Orange
1 3 c 3 c 3 26 57 0 5 7 JOSEPH Servais Marc VCG EMBALTO
32 3 c 3 c 3 26 57 0 5 8 BRUNEAU Christophe ECG SGDESOD
25 2 c 2 c 3 26 57 0 5 9 MEDINA PUELLO Luis Alfredo VCS TICEANE DOM
5 2 c 2 c 3 26 57 0 5 10 NEMOR Jovanny VCG EMBALTO
12 2 c 2 c 3 26 57 0 5 11 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU
48 3 c 3 c 3 26 57 0 5 12 LEAL Seon SCM SUDMOTO
49 3 c 3 c 3 26 57 0 5 13 MERILLE Andrew SCM SUDMOTO
53 Pop Pop 3 26 57 0 5 14 COUPRA Pascal CDS SARLTIGR
47 3 c 3 c 3 26 57 0 5 15 GEFFRARD James SCM SUDMOTO
10 3 c 3 c 3 26 57 0 5 16 ACHILLE Jocelyn SCR SOFRIGU
18 Jun Jun 3 26 57 0 5 17 BISWANE ZULEMARO Kellian VCK ARIANESP FRA
17 2 c 2 c 3 26 57 0 5 18 BRASSEUR Guillaume MADININA
36 2 c 2 c 3 26 57 0 5 19 FRAUMAR Dane ECG SGDESOD
20 3 c 3 c 3 26 57 0 5 20 JACOBS Orin Olivier VCK ARIANESP


Classement Général Individuel Final :
Sinnamary – Cayenne 276,7 km 40,281 km/h

27 2 c 2 c 6 52 09 1 GOLITIN Kenric VCS TICEANE FRA
16 2 c 2 c 6 52 27 0 18 2 DENARA Ismaël MADININA FRA
46 2 c 2 c 6 52 30 0 21 3 PONET Pierce USLM Orange FRA
39 3 c 3 c 6 52 32 0 23 4 THEBYNE Ludwig ECG SGDESODI FRA
36 2 c 2 c 6 52 40 0 31 5 FRAUMAR Dane ECG SGDESODI FRA
17 2 c 2 c 6 52 47 0 38 6 BRASSEUR Guillaume MADININA FRA
24 2 c 2 c 6 52 54 0 45 7 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA
38 2 c 2 c 6 52 56 0 47 8 SAINT LOUIS Lucas ECG SGDESODI FRA
41 2 c 2 c 6 53 02 0 53 9 BUZARE Marc André USLM Orange FRA
23 3 c 3 c 6 53 02 0 53 10 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA
18 Jun Jun 6 53 15 1 06 11 BISWANE ZULEMARO Kellian VCK ARIANESP FRA
11 3 c 3 c 6 53 18 1 09 12 SIMON Yohann SCR SOFRIGU FRA
44 2 c 2 c 6 53 34 1 25 13 JANDIA Mario USLM Orange FRA
3 3 c 3 c 6 53 48 1 39 14 BUZARE Maurice VCG EMBALTO FRA
12 2 c 2 c 6 53 56 1 47 15 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA
31 Pop Pop 6 54 31 2 22 16 DORILAS Fabrice VCS TICEANE FRA
26 2 c 2 c 6 55 08 2 59 17 APINSA Cleff VCS TICEANE FRA
43 3 c 3 c 6 55 36 3 27 18 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM Orange FRA
25 2 c 2 c 6 55 39 3 30 19 MEDINA PUELLO Luis Alfredo VCS TICEANE DOM
57 3 c 3 c 6 55 40 3 31 20 RENET Florian VCM FRA
49 3 c 3 c 6 55 47 3 38 21 MERILLE Andrew SCM SUDMOTO FRA
21 3 c 3 c 6 56 09 4 00 22 BEHARY LAUL SIRDER Endrick VCK ARIANESP FRA
29 3 c 3 c 6 56 10 4 01 23 VERDIEU Vivaldi Max VCS TICEANE HAI
8 2 c 2 c 6 56 38 4 29 24 MIRANDA DE SOUZA John VCG EMBALTO FRA
32 3 c 3 c 6 56 40 4 3125 BRUNEAU Christophe ECG SGDESODI FRA
22 2 c 2 c 6 56 49 4 40 26 CHAUVIN Simon VCK ARIANESP FRA
6 2 c 2 c 6 56 51 4 42 27 STEWENSON Styve VCG EMBALTO FRA
58 3 c 3 c 6 56 53 4 44 28 HODEBOURG Lucien OCVO95 FRA
40 3 c 3 c 6 57 05 4 56 29 WASSERSTEIN Jordan ECG SGDESODI FRA
35 2 c 2 c 6 57 13 5 04 30 DANTIN Lauyck ECG SGDESODI FRA
5 2 c 2 c 6 57 21 5 12 31 NEMOR Jovanny VCG EMBALTO FRA
10 3 c 3 c 6 57 22 5 13 32 ACHILLE Jocelyn SCR SOFRIGU FRA
1 3 c 3 c 6 57 26 5 17 33 JOSEPH Servais Marc VCG EMBALTO FRA
55 3 c 3 c 6 57 30 5 21 34 MONTILLA FELIZ Maximo Elvin CDS SARLTIGR DOM
52 3 c 3 c 6 57 34 5 25 35 FELICIE David CDS SARLTIGR FRA
48 3 c 3 c 6 57 48 5 39 36 LEAL Seon SCM SUDMOTO FRA
45 3 c 3 c 6 57 50 5 41 37 EDWIGE Wallen USLM Orange FRA
20 3 c 3 c 6 57 54 5 45 38 JACOBS Orin Olivier VCK ARIANESP FRA
14 3 c 3 c 6 58 00 5 51 39 BRIGITTE Thierry SCR SOFRIGU FRA
2 2 c 2 c 6 58 21 6 12 40 GRINVILLE James VCG EMBALTO FRA
50 3 c 3 c 6 58 24 6 15 41 ROBINSON Rowan SCM SUDMOTO FRA
47 3 c 3 c 6 58 47 6 38 42 GEFFRARD James SCM SUDMOTO FRA
53 Pop Pop 6 58 49 6 40 43 COUPRA Pascal CDS SARLTIGR FRA
33 3 c 3 c 6 58 58 6 49 44 CHARLERY Kéran ECG SGDESODI FRA
56 3 c 3 c 6 59 12 7 03 45 AUGUSTIN John VCM FRA
7 3 c 3 c 7 06 07 13 58 46 AYANNE Wilker VCG EMBALTO FRA
34 2 c 2 c 7 13 40 21 31 47 CHONG PAN Yoann ECG SGDESODI FRA

12 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU 20 sBRA

MEMORIAL FELIX DANIEL
VELO CLUB GUYANAIS 12/06/2022
CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL AUX POINTS : ETAPE 2
SINNAMARY / CAYENNE

38 39 1 SAINT LOUIS Lucas ECG SGDESODI FRA 1 825
16 37 2 DENARA Ismaël MADININA FRA 1 212
27 37 3 GOLITIN Kenric VCS TICEANE FRA 116
24 35 4 DANTIN Ludovic VCS TICEANE FRA 720
46 26 5 PONET Pierce USLM Orange FRA 314
41 25 6 BUZARE Marc André USLM Orange FRA 910
39 20 7 THEBYNE Ludwig ECG SGDESODI FRA 4
36 16 8 FRAUMAR Dane ECG SGDESODI FRA 1 5
23 16 9 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA 10
17 10 10 BRASSEUR Guillaume MADININA FRA 6
25 10 11 MEDINA PUELLO Luis Alfredo VCS TICEANE DOM 197
18 9 12 BISWANE ZULEMARO Kellian VCK ARIANESP FRA 11
1 9 13 JOSEPH Servais Marc VCG EMBALTO FRA 339
12 8 14 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCR SOFRIGU BRA 155
32 8 15 BRUNEAU Christophe ECG SGDESODI FRA 258
49 7 16 MERILLE Andrew SCM SUDMOTO FRA 213
5 6 17 NEMOR Jovanny VCG EMBALTO FRA 316
11 5 18 SIMON Yohann SCR SOFRIGU FRA 12
43 5 19 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM Orange FRA 18
48 4 20 LEAL Seon SCM SUDMOTO FRA 364
3 2 21 BUZARE Maurice VCG EMBALTO FRA 14
57 2 22 RENET Florian VCM FRA 20
53 2 23 COUPRA Pascal CDS SARLTIGR FRA 432
47 1 24 GEFFRARD James SCM SUDMOTO FRA 421



Classement Général Individuel Final 3ème catégorie :

Sinnamary – Cayenne 276,7 km 40,244 km/h

39 3 c 3 c 6 52 32 1 THEBYNE Ludwig ECG SGDESODI FRA
23 3 c 3 c 6 53 02 0 30 2 DESMONIERE Daryl VCK ARIANESP FRA
11 3 c 3 c 6 53 18 0 46 3 SIMON Yohann SCR SOFRIGU FRA
3 3 c 3 c 6 53 48 1 16 4 BUZARE Maurice VCG EMBALTO FRA
43 3 c 3 c 6 55 36 3 04 5 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM Orange FRA
57 3 c 3 c 6 55 40 3 08 6 RENET Florian VCM FRA
49 3 c 3 c 6 55 47 3 15 7 MERILLE Andrew SCM SUDMOTO FRA
21 3 c 3 c 6 56 09 3 37 8 BEHARY LAUL SIRDER Endrick VCK ARIANESP FRA
29 3 c 3 c 6 56 10 3 38 9 VERDIEU Vivaldi Max VCS TICEANE HAI
32 3 c 3 c 6 56 40 4 08 10 BRUNEAU Christophe ECG SGDESODI FRA
58 3 c 3 c 6 56 53 4 21 11 HODEBOURG Lucien OCVO95 FRA
40 3 c 3 c 6 57 05 4 33 12 WASSERSTEIN Jordan ECG SGDESODI FRA
10 3 c 3 c 6 57 22 4 50 13 ACHILLE Jocelyn SCR SOFRIGU FRA
1 3 c 3 c 6 57 26 4 54 14 JOSEPH Servais Marc VCG EMBALTO FRA
55 3 c 3 c 6 57 30 4 58 15 MONTILLA FELIZ Maximo Elvin CDS SARLTIGR DOM
52 3 c 3 c 6 57 34 5 02 16 FELICIE David CDS SARLTIGR FRA
48 3 c 3 c 6 57 48 5 16 17 LEAL Seon SCM SUDMOTO FRA
45 3 c 3 c 6 57 50 5 18 18 EDWIGE Wallen USLM Orange FRA
20 3 c 3 c 6 57 54 5 22 19 JACOBS Orin Olivier VCK ARIANESP FRA
14 3 c 3 c 6 58 00 5 28 20 BRIGITTE Thierry SCR SOFRIGU FRA
50 3 c 3 c 6 58 24 5 52 21 ROBINSON Rowan SCM SUDMOTO FRA
47 3 c 3 c 6 58 47 6 15 22 GEFFRARD James SCM SUDMOTO FRA
33 3 c 3 c 6 58 58 6 26 23 CHARLERY Kéran ECG SGDESODI FRA
56 3 c 3 c 6 59 12 6 40 24 AUGUSTIN John VCM FRA
7 3 c 3 c 7 06 07 13 35 25 AYANNE Wilker VCG EMBALTO FRA
Foot : 13ième journée de la R2- Poule Est Littoral

L’AS Etoile de Matoury 2 est leader mais c’est le 2ième qui accédera en R1.

L'avant dernière journée de la Poule Est Littoral a donné les résultats suivants, le leader l'AS Etoile de Matoury 2 a défait l'AJ Balata Abriba dans le derby Matourien 2 – 0.

Résultats :

Dimanche 12 juin 2022

A.J. Balata Abriba – AS Etoile de Matoury 2 0 – 2

Kourou F.C. - Dynamo de Soula non joué

US Macouria – US Saint-Elie 6 – 1

Exempt : A.S.C.S. COGNEAU

Le classement :

1 A.S. ET. Matoury 2 38 pts
2 A.J. Balata Abriba 32 pts
3 Dynamo de Soula 30 pts
4 Kourou F.C. 19 pts
5 A.S.C.S. Cogneau 19 pts
6 US Macouria 19 pts
7 U.S. ST-Elie 7 pts

N.B :
La formation de l’AS Etoile de Matoury 2 ayant déjà une formation en R1, c’est le 2ième du général qui accédera pour le moment c’est l’AJ Balata Abriba qui devrait bénéficier de cela. Mais seulement 2 points séparent le 2ième du 3ième la dernière journée s’annonce cruciale.
Foot : La Finale la Coupe Féminine

Le Loyola OC haut la main !

La Finale de la Coupe Féminine qui a eu lieu au stade Georges-Chaumet le dimanche 12 juin 2022 a vu le sacre du Loyola OC qui a corrigé le SC Kouroucien.

Le résultat :

Loyola OC – SC Kouroucien 6 – 0

Les buteuses :

Morgane Lisa Mac Kintos 5e, 31e, 90e - Bertille Girin 13e, 73e - Anne Laure Temprenant 58e,

Les officiels du match :

Arbitre centre : Katia Azor

Arbitre assistant 1 : Clotaire Boudhou

Arbitre assistant 2 : Julien Garnier

Délégué principal : Sylvane Mirande
Tennis de Table : Le championnat toutes Catégories

Rideau pour les Jeunes Champions !

Les championnats de Guyane toutes catégories ont eu lieu le au hall de tennis de table du complexe sportif Jean-Claude Lafontaine.
Ils viennent mettre un terme à une saison, certes tronquée mais qui a vu les pongistes guyanais réussir de belles choses tant en Guyane qu'à l'extérieur.

Les titres Antilles Guyane individuels et par équipes notamment.

La compétition fut belle et les joueurs ont fait preuve d'une grande détermination pour tenter de décrocher le titre de champion.
La cérémonie de remise des récompenses a été remplie d'émotion, une saison qui se termine en beauté…

Les joueurs ont été récompensés des catégories poussins à seniors.

Les champions sont les suivants :

Champion Poussin : Tayrick Coelho COSMA

Champion Benjamins: Andy Lauranna USLM

Champion Minimes : Andy LAURANNA. USLM

Champion Cadets (mixte) : Inès Bello. TTC

Championne Cadette : Inès Bello. TTC

Champion Junior garçons : Nicolas HUANG CPC

Championne junior Filles Inès Bello. TTC

Champion seniors messieurs : Angenel Lauranna USLM

A l issue d'un vote, les meilleurs espoirs féminin et masculin ont été élus: Inès Bello ( TTC ) et Keyvhen Rigolet ( CPC )

Les championnats de Guyane dames et jeunes filles auront lieu en début de saison prochaine.
Hand : Le Tournoi IHF U20 au Paraguay !

La Guyane remporte le tournoi !

Si les seniors n’ont pas brillé cette année, Les jeunes ont été impressionnants dans l’hexagone au Trophée Franck Chang Pan et au Paraguay, nos U20 ont aussi montré leur qualité et force de frappe. Plusieurs joueurs ont été élu MVP sur l’ensemble de l’épreuve. La Guyane se qualifie pour le prochain tour.

La Sélection de Guyane a fait une entrée fracassante en battant le pays organisateur ! La Guyane termine 1ere du tournoi et se qualifie pour le prochain tour.

Les résultats :

Mercredi 08 juin 2022

Bolivie – Guyane 19 – 44

Mardi 07 juin 2022

Paraguay – Guyane 24 – 26

Jeudi 09 juin 2022

Pérou – Guyane 37 – 37

Vendredi 10 juin 2022

Guyane – Colombie 37 – 35

Samedi 11 juin 2022

Guyane – Equateur 51 – 25

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une
1 commentaire