• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

Les résultats sportifs du week-end

Alain PAULMIN Mardi 11 Janvier 2022 - 09h48
Les résultats sportifs du week-end
Foot : 4e journée de R1

Des fortunes diverses pour nos leaders.

En Poule A, le leader l’ASC Rémire est tombé face à l’AS Etoile de Matoury qui jouait son premier match depuis le coup d’envoi du championnat.


En Poule B, l’ASC Le Geldar de Kourou cartonne de plus en plus et prend seul le leadership au terme d’un sans-faute. Seulement trois matches ont pu se jouer durant cette 4ième journée, le Covid est passé par là.



Poule A

A.S.C. Karib – Loyola O.C reporté

A.S. Etoile de Matoury – A.S.C. Remire 2 – 1

C.S.C. De Cayenne U.S.C. Montsinéry reporté

A.S.U Grand Santi – Olympique De Cayenne reporté

Exempt : A.S.C.O

Le classement

1 A.S.C. Rémire 13 pts

2 CSCC 6 pts

3 ASCO 5 pts

4 A.S. ET. Matoury 4 pts

5 A.S.C. Karib 4 pts

6 Loyola O.C 4 pts

7 ASU Grand Santi 4 pts

8 Olympique de Cayenne 3 pts

9 USC. Montsinéry 0 pt

Poule B

A.S.C. Agouado – A.J. St Georges reporté

U.S Sinnamary – SC Kouroucien 0 – 0

A.S.C. Le Geldar – F.C. Oyapock 6 – 3

E.F Iracoubo – U.S. Matoury au Parc des Princes reporté

Le classement

1 A.S.C. Le Geldar 16 pts

2 US Matoury 12 pts

3 SC Kouroucien 9 pts

4 US Sinnamary 9 pts

5 A.S.C. Agouado 6 pts

6 F.C. Oyapock 5 pts

7 EF Iracoubo 4 pts

8 AJ Saint-Georges 4 pts
Foot : Le classement des buteurs

Charlot Souvenson du Geldar de Kourou se détache avec son triplé face au FC Oyapock. Branco Edouards de l'AS Etoile de Matoury débloque son compteur.


Le classement

1 / Charlot Souvenson (ASC Le Geldar) 8 buts

2 / Yann Tirrilly (ASC Rémire) 4 buts

3 / Alan Cuti (ASC Rémire) 4 buts

4 / Marc Frédéric Habran (CSCC) 3 buts

5 / Joël Sarruco (ASC Le Geldar) 3 buts

6 / Dylan Magne (ASC Rémire) 3 buts

7 / Félix Misiedjan (ASC Ouest) 2 buts

8 / Sydney Asselas (US Matoury) 2 buts

9 / Rodja Aninie (US Sinnamary) 2 buts

10 / Marcio Andelmon (ASC Agouado) 2 buts

11 / Sidoine Koese (EF Iracoubo) 2 buts

12 / Jean Louis (ASC Karib) 2 buts

13 / Verlyno Abionie (US Sinnamary) 2 buts

14 / Junior Alégria Servan (US Matoury) 2 buts

15 / Nicklass Nalie (SC Kouroucien) 2 buts

16 / Damien Nalie (SC Kouroucien) 2 buts

17 / Marvin Torvin (ASC Le Geldar de Kourou) 2 buts

18 / Warren Rino (ASC Le Geldar) 2 buts

19 / Ferjohn Reinard (ASC Agouado) 1 but

20 / Jeff Thelusme (ASC Le Geldar) 1 but

21 / Loïs Clet (Loyola OC) 1 but

22 / Marc Edwige (CSCC) 1 but

23 / Max-Antoine Gourpil (ASC le Geldar) 1 but

24 / Franck Silva Farias (ASC Le Geldar) 1 but

25 / Roméo Kastiel (ASC Agouado) 1 but

26 / Ruben Bodje (US Matoury) 1 but

27 / Thomas Issorat (CSCC) 1 but

28 / Weston Siemma (ASC Agouado) 1 but

29 / Christi Agouti (ASCO) 1 but

30 / Washin Dos Santos Ferreira (FC Oyapock) 1 but

31 / Kévin Dias Ferre Jhon (FC Oyapock) 1 but

32 / Isidore Mambre (FC Oyapock) 1 but

33 / Branco Edouards (AS Etoile de Matoury) 1 but
Foot : La Régional 2

Une journée catastrophique !

Toutes les rencontres ont été reportées, en ouverture l’ASL Sport Guyanais s’est retrouvé seul à Chaumet. Ce mercredi soir le Yana Sport Elite reçoit l’A.S.C. Karib.

Les résultats

En Poule Centre Est

Mercredi 05 janvier 22
A.S.L. Sport Guyanais – Loyola O.C 2, l'équipe du Loyola OC était absente pour cause de Covid 19

Samedi 08 janvier 22
U.S.C. De Roura – A.S.C. Armire reporté !

Mercredi 12 janvier 22 à 20h00
Yana Sport Elite – A.S.C. Karib 2 au Stade Georges-Chaumet de Baduel

Exempt : U.S.L. Montjoly

Match en retard, de la 3ième journée

USL Montjoly – Yana Sport Elite Académy à Edmard Lama 2 reporté

En Poule Est Littoral

U.S. Saint-Elie – Dynamo De Soula au Stade Paulet Clet reporté

U.S. Macouria – A.J. Balata Abriba au Stade de Macouria reporté

A.S.C.S. Cogneau – A.S. Etoile de Matoury 2 à Sainte-Rose de Lima reporté

Exempt : Kourou F.C.
Hand : 4e journée du championnat d’Excellence

L’AJSE & le RHK mènent la danse chez les Féminines, et l’USLM HB seul leader chez les Masculins.

L'ouverture de la 4ième journée du championnat a été tronqué car l'USLM HB / ARA de Macouria sur les deux tableaux reportés pour cause COVID. Ce vendredi US Matoury – AJSE 25 – 29 et reporté chez les Hommes. Aux Masculins un certain RHK – MAC 32 – 29.


Résultats

Chez les Féminines

USLM HB – Ara de Macouria au CST report pour cause COVID

US Matoury – AJSE 25 – 29

Le classement

1 / RHK 8 pts

2 / AJSE 8 pts

3 / Geldar de Kourou 6 pts

4 / US Matoury 6 pts

5 / USLM HB 5 pts

6 / ARA de Macouria 2 pts

Chez les Hommes :

USLM HB – Ara de Macouria au CST report pour cause COVID.

US Matoury – AJSE au CST (reporté)

RHK – MAC 32 – 29

Le classement :

1 / USLM HB 12 pts

2 / ARA de Macouria 9 pts

3 / AJSE 8 pts

4 / RHK 6 pts

5 / US Matoury 5 pts

6 / Geldar de Kourou 5 pts

7 / Montabo Athlétic Club 1 pt
Basket : 1ere journée du Championnat

USL Montjoly – ASC Tours au Hall Hardjopawiro mercredi soir à 19h00.

Comme les autres disciplines, le Basket a été impacté également par de nombreux cas de Covid ce qui a donné une première plutôt tronquée. Seul deux rencontres de jeunes ont pu se dérouler avec une razzia du Cosma.

Pour Infos :

En Prénat Hommes :

Ce samedi 08 janvier 2022

ASC Matoury 88 – US Sinnamary au CST reporté

Magic Team – COS Maroni Basket Ball (reporté)

USL Montjoly – ASC Tours au Hall Hardjopawiro aura lieu le mercredi 12 janvier 2022

En U 20 Garçons :

Samedi 08 janvier 2022

Magic Team – Cos Maroni Basket Ball 27 – 120

En U17 Garçons :

USSAS – Cosma 29 – 121


Escrimes : Championnats Antilles-Guyane en Martinique

Moisson de médaille pour nos jeunes !

L’épreuve s’est déroulée en Martinique samedi 08 janvier 2022, les résultats ont été les suivants :

La médaille d’Or :

Sarah Mirsan en épée fille M13

Médaille d’argent :

Soha Colombine Fille M13
Corentin Raymond Fleuret Garçon M11
Aylis Hayden Fleuret Fille M11

Médaille de Bronze :

Sarah Mirsan en Fleuret fille M13
Athlétisme : Cross de Matoury 2000

Une occasion de se retrouver en plein air !

Comme chaque année, le Cross de Matoury 2000 est aussi l’occasion de faire un revu d’effectif de la discipline, un succès sur toute la ligne orchestré par la Ligue d’Athlétisme.

Toutes les catégories étaient en place pour assurer le spectacle malgré la situation sanitaire exécrable.

Au tableau des podiums on retiendra :

Chez les Benjamines : Les 1km 500

1 / Yaella Ammor (USLM) en 5’15
2 / Victoria Dalphrase (USLM) en 5’17
3 / Afoudini Paissi (Toucan Athlétic Club) en 6’17

Chez Benjamins : Les 2km 500

1 / Josué Jean (Matoury 2000) en 13’50
2 / Yanice Establet (Matoury 2000) en 18’18

Minimes Filles : Les 2km 500

1 / Thomassine Aloeboetoe (Toucan Athlétic Club) en 11’25
2 / Eva Mothes (Toucan Athlétic Club) en 11’32
3 / Layenna Aloeboetoe (Toucan Athlétic Club) en 12’35

Minimes Garçons : Les 3km 400

1 / Jefrano Alifons (Toucan Athlétic Club) en 16’39

Cadets : Les 5km 500

1 / Farfadet Pierre-Louis (Athlétic Club de Soula) en 21’02
2 / Dan Piemoe (Toucan Athlétic Club) en 21’12
3 / Macedo Rodrigues (Matoury 2000) en 22’31

Cadettes : Les 3km 400

1 / Milienne Mazonoé (Toucan Athlétic Club) en 12’44
2 / Lomane Breda-Seyes (Toucan Athlétic Club) en 13’15
3 / Kaeyna Robinson (Matoury 2000) en 15’43

Hommes : Juniors, Seniors, Espoirs, Masters – 8km 200

1 / Wensley Sehoe (Wayam) en 33’20
2 / Jhongilbert Suritus (Junior) – Matoury 2000 en 34’20
3 / Jean Wilson Sterling (ASEM) en 34’45
4 / De Linval Cassius (Guyane Trail) en 35’04
5 / Dimitri Mallet (Individuel) en 35’15

Femmes : Juniors, espoirs, Seniors, Masters – 5km 000

1 / Anne Laure Tempremant (Matoury 2000) en 24’10
2 / Pierre-Ange Paradis (ASEM)en 26’17
3 / Anais Louis (Toucan Athlétic Club) en 29’19
4 / Michelle Marveaux (Roukou) en 36’40







Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
3 commentaires
A la une
1 commentaire

Vidéos

Voir toutes les vidéos