France-Antilles et ses partenaires utilisent des cookies pour le fonctionnement de leurs services, réaliser des statistiques d’audience, proposer des contenus et publicités personnalisés. En utilisant ce site, vous consentez à cette utilisation. En savoir + et gérer ces paramètres. OK
  • Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr
SPORTS

Du sport ce dimanche !

Alain PAULMIN Dimanche 12 Juin 2022 - 08h32

© AP

© AP

© AP

© AP

© AP

© AP

© AP

© AP

 - AP
 - AP
 - AP
 - AP
 - AP
 - AP
 - AP
 - AP
•  Cyclisme : 16e édition du championnat de France des Comités Rég. D'Outre-Mer 2022 à la Réunion

La 2e épreuve, la course de Côte

Le Lions Guyanais Dilhan Will a fait son festival !

La course de côte représentait la 2e épreuve de ce championnat

Une Course de Côtes de 45,89 km de Barachois – La Montagne. Le sociétaire de la sélection de Guyane a montré ses vraies qualités dans la montagne, une épreuve qu’il a noté sur ses tablettes et des objectifs de la saison.

Il offre une première victoire au Club Guyane de bien belle manière en assommant ses adversaires. Avec une belle longueur d’avance, il entame le dernier contre la montre individuel qui reste encore un des activités ou il excelle, on ne sera pas loin du titre…

Championnat De France des Comités Rég. D'Outre Mer 2022
CLASSEMENT AU TEMPS : Etape 2
Course de Côte – Barachois – La Montagne 45,9 km 32,502 km/h

48 WILL Dilhan GUYA 2 c Esp 1 24 441
62 LACHENY Rayann NOCA 1 c Esp 1 25 37 0 532
5 ALGER Kylian MART 1 c Sen 1 26 15 1 313
35 LAUTONE Raphaël GUAD 1 c Esp 1 26 49 2 54
22 CHAMAND Emmanuel REU2 3 c Sen 1 26 59 2 155
3 STANISLAS Mickaël MART 1 c Sen 1 28 3 3 196
21 ASSATI Yannick georges REU2 3 c Sen 1 28 22 3 387
45 LEPROVOST Christopher GUYA 3 c Sen 1 28 44 4 08
16 RIVIERE Paul REU1 2 c Sen 1 28 45 4 19
34 URCEL Adrien rémi GUAD 1 c Esp 1 28 52 4 810
56 POULAIN Teva TAHI 3 c Sen 1 29 1 4 1711
13 GERMAIN Gautier REU1 3 c Esp 1 29 6 4 2212
27 MOIMBA Anthony REU2 3 c Esp 1 29 8 4 2413
14 LANG Thomas REU1 3 c Sen 1 29 13 4 2914
12 ELMA Sébastien REU1 3 c Sen 1 29 34 4 5015
4 NUBUL Edwin MART 1 c Sen 1 30 35 5 5116
25 GERMAIN Etienne REU2 3 c Sen 1 30 36 5 5217
52 ENDELER Kahiri TAHI 3 c Sen 1 30 56 6 1218
18 TAOCALI Fabien REU1 3 c Esp 1 30 56 6 1219

Au général provisoire :

1 / Dilhan Will (Guyane)
2 / Kilyan Alger (Martinique)
3 / Raphaël Lautone (Guadeloupe) à 2'00 s

La 1ere épreuve la Course en ligne de 117 km

La Guadeloupe démarre en trombe, premier titre pour Raphaël Lautone !

C'est à La Réunion que le championnat de France des Comités Régionaux d'Outre-mer fait son grand retour. Le départ a été donné à 8h30 du côté de l’Etang-Salé sur un circuit à couvrir 5 fois de 23,361 soit environ 117 km

57 coureurs, venus des 4 coins des Outre-mer ont répondu à l’appel sur une épreuve en 3 étapes, une course de côte, un contre-la-montre individuel et une course sur circuit de 117 km à l’Etang-Salé.

Le Guadeloupéen Raphaël Lautone remporte la 1ère étape de ce championnat de France ultramarin. Il s’est imposé au sprint en 2h41, devant le Réunionnais Fabien Taocali.

Championnat De France des Comités Rég. D'Outre-Mer 2022

CR Cyclisme Réunion / FFC

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Etape 1

Course en Circuit – Etang Salé 117 km 43,405 km/h

35 LAUTONE Raphaël GUAD 1 c Esp 2 41 44 1

18 TAOCALI Fabien REU1 3 c Esp 2 41 44 2

34 URCEL Adrien rémi GUAD 1 c Esp 2 41 44 3

4 NUBUL Edwin MART 1 c Sen 2 41 44 4

54 LE ROUX Eddy TAHI 3 c Sen 2 41 44 5

47 THIVER René yves GUYA 3 c Sen 2 41 44 6

16 RIVIERE Paul REU1 2 c Sen 2 41 44 7

3 STANISLAS Mickaël MART 1 c Sen 2 41 44 8

5 ALGER Kylian MART 1 c Sen 2 41 44 9

22 CHAMAND Emmanuel REU2 3 c Sen 2 41 44 10

26 JEAN FRANCOIS Chryslain REU2 3 c Sen 2 41 44 11

11 CUVELIER Loïc REU1 3 c Sen 2 41 44 12

48 WILL Dilhan GUYA 2 c Esp 2 41 44 13

56 POULAIN Teva TAHI 3 c Sen 2 41 44 14

62 LACHENY Rayann NOCA 1 c Esp 2 45 12 3 28 15

14 LANG Thomas REU1 3 c Sen 2 46 14 4 30 16

55 LINTZ Nuumoe TAHI 3 c Sen 2 46 23 4 39 17

33 MATHIAS Anaël GUAD 2 c Esp 2 46 23 4 39 18

7 LATOUCHE Normann MART 1 c Sen 2 46 23 4 39 19

46 STANIS Myron GUYA 1 c Sen 2 46 23 4 39 20

27 MOIMBA Anthony REU2 3 c Esp 2 48 24 6 40 21

52 ENDELER Kahiri TAHI 3 c Sen 2 48 24 6 40 22

24 BOYER Nicolas REU2 3 c Esp 2 48 24 6 40 23

17 SOUBADOU Quentin REU1 3 c Sen 2 48 24 6 40 24 FRA62.97.005.0694

21 ASSATI Yannick georges REU2 3 c Sen 2 48 24 6 40 25

44 NICOLAS Yvenson GUYA 2 c Esp 2 48 24 6 40 26

13 GERMAIN Gautier REU1 3 c Esp 2 48 24 6 40 27

32 HORN Luidgy samuel GUAD Jun 2 48 24 6 40 28

28 POTHIN Anthony REU2 3 c Esp 2 48 24 6 40 29

43 FRAUMAR Dave GUYA 2 c Sen 2 48 24 6 40 30

6 JACQUES Dylan MART 2 c Esp 2 48 24 6 40 31

41 BOUSQUET Benjamin GUYA 2 c Sen 2 48 24 6 40 32

2 FLAVIEN Marc MART 2 c Sen 2 48 24 6 40 33

64 SANTOS Franck NOCA 3 c Vet 2 48 24 6 40 34 FRA65.98.001.0037

42 DOXAINT William GUYA 2 c Esp 2 48 24 6 40 35

57 SIMON Evan TAHI Jun 2 48 24 6 40 36

GÉNÉRAL PAR EQUIPE :

1 . REUNION A 8 05 121 1

2 . MARTINIQUE 8 05 122 1

3 . GUADELOUPE 8 09 51 4 393 1

TAHITI 8 09 51 4 394 1
GUYANE 8 09 51 4 395 1
REUNION B 8 11 52 6 406 1
NOUVELLE CALEDONIE 8 22 00 16 487


• Cyclisme : Le Mémorial Félix Daniel

Kenric Golitin du VCS partira en jaune !

La 2e étape du Mémorial Félix Daniel revient ce dimanche 12 juin avec un départ de Sinnamary pour rejoindre la Capitale Cayenne et plus précisément la CTG. Kenric Golitin du VCS partira en jaune.

Sinnamary -Cayenne, départ à 14h00 soit 140 km. (en direct sur Radio Péyi)
• Cyclisme : Memorial François Marthar Daniel

Mamy Daniel à l’honneur à Sinnamary ce matin !

Ce dimanche12 juin 2022 à Sinnamary, le Mémorial François Mathar Daniel sera réservé aux benjamins, minimes et cadets.

Un circuit de 2,8 km à effectuer.

7 fois pour les benjamins

16 fois pour les minimes

22 fois pour les Cadets

•  La course en live !


• Foot : L’avant dernière journée de la R2- Poule Est Littoral

L'avant dernière journée de la Poule Est Littoral se joue ce dimanche après-midi, le leader jouera face à son dauphin l'AJ Balata Abriba pour un derby entre Matouriens.

Au menu :

Dimanche 12 juin 2022 à 15H30

A.J. Balata Abriba – AS Etoile de Matoury 2

Kourou F.C. - Dynamo de Soula

US Macouria – US Saint-Elie

Exempt : A.S.C.S. COGNEAU

Le classement avant la journée !

1 A.S. ET. Matoury 2 34 pts
2 A.J. Balata Abriba 31 pts
3 Dynamo de Soula 30 pts
4 Kourou F.C. 19 pts
5 A.S.C.S. Cogneau 19 pts
6 US Macouria 15 pts
7 U.S. ST-Elie 6 pts
• Foot : Finale de la Coupe Féminines

Loyola OC – SC Kouroucien du lourd !

La Finale de la Coupe Féminine aura lieu au stade Georges-Chaumet ce dimanche 12 juin 2022 à partir de 15h30.

A l'affiche :

Loyola OC – SC Kouroucien

Les officiels du match :

Arbitre centre : KATIA AZOR
Arbitre assistant 1 : CLOTAIRE BOUDHOU
Arbitre assistant 2 : JULIEN GARNIER
Délégué principal : SYLVANE MIRANDE
Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une