• Partager cet article sur Facebook
  • Partager cet article sur Twitter
  • Partager cet article sur LinkedIn
  • S'abonner aux flux RSS de France-Antilles.fr

Challenge Pépito 2021: Le Loyola OC et l’ASC Karib seront en phase finale en juin prochain en U10 – U11 

A.P Mercredi 7 Avril 2021 - 09h43
Challenge Pépito 2021: Le Loyola OC et l’ASC Karib seront en phase finale en juin prochain en U10 – U11 

L’association les Pépites D’or du 973 organise la 3ème édition de Challenge Pépito 2021 parrainée par Ludovic Baal joueur professionnel du stade Brestois.

Le président de la CTG Rodolphe Alexandre a donné le coup d’envoi hier mardi 06 avril 2021 au stade Edmard Lama.
C’est la première phase de l’épreuve avec toutes les équipes sur toute Guyane qui durant la semaine en 3 points seront à pied d’œuvre.
On rappelle que cette opération détections sous forme de compétition a pour objectif de mettre en lumière les meilleurs talents Guyanais auprès des clubs professionnels de l’Hexagone.
Réservé aux licenciés U 10 à U 13 de la ligue de Foot de Guyane en partenariat avec le Havre Athlétic Club évoluant en Ligue 2.

Les équipes alignées
En Catégorie U10 – U11 en Zone Centre et Centre Est
1 CSCC
2 AJ St Georges
3 Olympique de Cayenne
4 ASL Le Sport Guyanais
5 ASC Karib
6 Yana Sport Elite Académy
7 ASC Rémire
8 AS Soccer FC
9 Loyola Omnisports Club
10 AS Étoile de Matoury
11 US Matoury
12 USC Montsinéry-Tonnégrande
13 US Macouria
14 Dynamo de Soula

En Catégorie U10 – U11 en Zone Savanes / Ouest
1 US Sinnamary
2 EF Iracoubo
3 Geldar de Kourou
4 SCK
5 Kourou FC
6 Cosma
7 ASC Agouado
8 ASCO
9 ASCS Maripasoula
10 KETEBE ASC Papaïchton

Catégorie U12 – U13 Zone Centre / Centre-Est
1 CSCC
2 AJ St Georges
3 Olympique de Cayenne
4 ASL Le Sport Guyanais
5 ASC Karib
6 AS Red Star
7 FC Family
8 Yana Sport Élite
9 ASC Rémire
10 Loyola Omnisports Club
11 Académy Football club
12 ASC Arc-en-ciel Guyanais
13 A. Team FC GUYANE
14 AS Étoile de Matoury
15 US Matoury
16 AJ Balata Abriba
17 USC Montsinéry-Tonnégrande
18 US Macouria
19 Dynamo de Soula
Zone Savanes / Ouest
1 US Sinnamary
2 EF Iracoubo
3 Geldar de Kourou
4 SCK
5 Kourou FC
6 Cosma
7 ASC Agouado
8 EJ Balaté
9 ASC Awomsa
10 ASCS Maripasoula
11 KETEBE ASC (Papaichton)
Les résultats :
Les quatre formations qualifiées pour la phase finale au mois de juin en U10 – U11 Secteurs Centre / Centre Est sont les suivantes :
CSCC – US Macouria 0 – 3
ASC Karib – Dynamo de Soula 5 – 2
Loyola OC – AS Soccer FC 4 – 1
Olympique de Cayenne – ASC Rémire 0 – 2

Le programme de la semaine:
U12-U13 Mercredi 07/04/21 Secteurs Centre / Centre Est
Au Stade Edmard Lama de Rémire-Montjoly à partir de 07h
U10-U11 Jeudi 08/04/21 Secteurs Savanes / Ouest au Stade Omnisports de Sinnamary à partir de 7h00.
U12-U13 Vendredi 09/04/21 Secteurs Savanes / Ouest à René Long à Saint-Laurent à partir de 7h00.

Samedi 10/04/21
Les 20 meilleurs joueurs seront retenus au stade Edmard Lama de 10h00 à 17h00.


Pour en savoir plus :

Pour transmettre un commentaire, merci de vous identifier (ou de vous inscrire en 2min)

Mot de passe oublié?
Inscription express
Aucun commentaire
Sur le même thème
A la une
Société

Grémési Kiko !

par Xavier-Paul Le Pelletier / Photos : Archives France-Guyane, Eugene Epailly, Kathryn Vulpillat / Pierre Rossovich - Samedi 10 Avril 2021

    Gauthier Horth : « Kiko voulait faire revivre l’esprit de Vitalo » Vous avez beaucoup...

Vidéos

Voir toutes les vidéos